Lotto n° 94  | Asta 314

Filiberto Minozzi ( Verona  1877 - Milano  1936 )

Valutazione € 3.000 - 3.500

Aggiudicato € 11.000

In asta: 12 Novembre 2013 ore 15:30

"Scoglio a Bordighera - mareggiata" 1908, olio su tela (cm 63x100) Firmato, datato e locato Bordighera in basso a destra. Al retro: cartigli vari Esposizioni: Galleria Duomo Milano, Mostra postuma,Aprile 1942, n.di catalogo 140, cartiglio al retro; Galleria d'arte Mediolanum, Milano "Mostra di F.Minozzi", Dicembre 1946, n.di catalogo 68, cartiglio al retro; Accademia delle Belle Arti Brera Milano, Membro Onorario, cartiglio al retro.

Valutazione € 3.000 - 3.500

Aggiudicato € 11.000