Lotto n° 228  | Asta 359

Renato Paresce ( Carouge  1886 - Parigi  1937 )

Valutazione € 25.000  - 30.000

Aggiudicato € 24.000

In asta: 16 Dicembre 2015 ore 15:30

"Natura morta" 1916 olio su tela, cm 55x46 Firmato e datato 1916 in basso a sinistra   Provenienza Collezione privata, Milano   Bibliografia R. Ferrario "René Paresce. Catalogo Ragionato delle Opere" Milano, Skirà, 2012, p. 60 ill. a colori   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Paresce a cura di Rachele Ferrario, Busto Arsizio, in data 30 aprile 2007, con il n. 2/16

Valutazione € 25.000  - 30.000

Aggiudicato € 24.000