Lotto n° 11  | Asta 362

Valutazione € 2.200  - 2.500

Aggiudicato € 2.800

In asta: 06 Aprile 2016 ore 15:30

Monetiere in ebano a otto cassetti riquadrati da cornici guillochet, pannelli dipinti a finti marmi policromi, due grandi laterali di struttura architettonica con cimasa a timpano e decorati da sculture in legno dorato. Parte centrale con cassetto alla base sormontato da colonne a tutto tondo e cinque cassetti riquadrati da sagome e cassetto superiore riquadrato da cornici. Pomoli in avorio, piedi a sfera schiacciata. In parte del sec. XVII (cm 124x70x39)(difetti) Ebony cabinet. Partly of the 17th century (defects)

Valutazione € 2.200  - 2.500

Aggiudicato € 2.800