Giuseppe Maria Bonzanigo (Asti 6 settembre 1745-Torino 18 dicembre 1820) Coppia di porte in legno intagliato, laccato e dorato. Pannello superiore riccamente intagliato con girali, festoni e corone, dai quali dipartono due cornucopie ricche di fiori e foglie d'acanto che incorniciano un medaglione ovale contenente un profilo di nobildonna e l'altra un profilo di condottiero. Parte inferiore intagliata anch' essa da girali di foglie. Entrambe entro cornice intagliata e dorata. Una porta è contrassegnata da un'etichetta cartacea di un vecchio inventario. (cm 257x112; cm 265x118) (difetti) La Sovrintendenza per i Beni Culturali e Paesaggistici del Piemonte n. 33 del 04.02.2014 ha dichiarato il bene d'interesse culturale. Pair of carved and lacquered gilt wood doors in carved gilt-wood frames (defects)

Valutazione € 12.000  - 18.000