Lotto n° 80  | Asta 362

Valutazione € 700  - 800

Aggiudicato € 750

In asta: 06 Aprile 2016 ore 15:30

Busto di Tolomeo Alessandro in "biscuit", modellatore Filippo Tagliolini (1745-1809), Real Fabbrica Ferdinandea, Napoli, fine sec. XVIII-inizio sec. XIX, su plinto (h. cm 19) (difetti) Modello dal bronzo rinvenuto a Ercolano nel 1755. Biscuit bust, Real Fabbrica Ferdinandea, Naples, late 18th century-early 19th century (defects)

Valutazione € 700  - 800

Aggiudicato € 750