Lotto n° 163  | Asta 385

Carlo Carrà ( QUARGNENTO  1881 - MILANO  1966 )

Valutazione € 16.000  - 18.000

Aggiudicato € 36.000

In asta: 06 Dicembre 2016 ore 10:30

"Marina"1954 olio su tela, cm 50x70 Firmato e datato 954 in basso a sinistra   Provenienza Galleria Gissi, Torino Collezione privata, Pavia   Esposizioni "Il Novecento" Galleria Gissi, Torino, ottobre 1964 "Colore nella vita d'oggi. Mostra d'arte moderna e trame contemporanee" Palazzo della Permanente, Milano, 23 febbraio - 12 marzo 1967, n. 8 ill. in catalogo   Bibliografia M. Carrà "Carlo Carrà. Tutta l'opera Pittorica. Volume III 1951-1966" Milano, Edizioni dell'Annunciata - Edizioni della Conchiglia, 1968, p. 133 n. 9/54 ill. a colori

Valutazione € 16.000  - 18.000

Aggiudicato € 36.000