Lotto n° 45  | Asta 385

Antonio Calderara ( ABBIATEGRASSO  1903 - VACCIAGO  1978 )

Valutazione € 2.000  - 2.500

Aggiudicato € 12.000

In asta: 06 Dicembre 2016 ore 10:30

"Figura di donna in guanti gialli" 1951 olio su tavola, cm 14x18 Timbro "Antonio Calderara, viale Bianca Maria 35, Milano" al retro   Provenienza Galleria Schettini, Milano Collezione privata, Milano   Bibliografia "A.Calderara. 20 pitture datate dal 1943 al 1955 e 17 scritti critici" (pubblicato da Filippo Schettini in occasione dei 70 anni di Calderara), Milano, 1973, n.10 ill. a colori

Valutazione € 2.000  - 2.500

Aggiudicato € 12.000