Lotto n° 70  | Asta 385

Luciano Bartolini ( Fiesole  1948 - Milano  1994 )

Valutazione € 8.000  - 10.000

Aggiudicato € 8.000

In asta: 06 Dicembre 2016 ore 10:30

"L'anno dei dodici soli" 1987 tecnica mista e collage su tela, cm 150x200 (dittico) Firmato, titolato e datato 1987 al retro   Provenienza Collezione privata, Roma Collezione privata   Esposizioni "Abitare il tempo - Le virtù della mano" Giornate internazionali dell'Arredo Classico, Verona, Quartiere Fieristico, 7 - 11 maggio 1987, p. 57 ill. a colori in catalogo "Luciano Bartolini (Beyond)" Ravenna, S. Maria delle Croci, 11 giugno - 10 luglio 1988, ill. a colori in catalogo   Bibliografia H. Friedel "Luciano Bartolini. Kosmische visionen" Brescia, Edizioni Nuovi Strumenti, 1987, n. XXVII ill. a colori

Valutazione € 8.000  - 10.000

Aggiudicato € 8.000