Lotto n° 1458  | Asta 390

Andrea Ansaldo ( Voltri  1584 - Genova  1638 )

Valutazione € 25.000  - 30.000

Aggiudicato € 20.000

In asta: 13 Aprile 2017 ore 15:30

"L’angelo che appare a Tobiolo e a suo padre Tobi" olio su tela (cm 148x117)In cornice Bibliografia: M. Newcome, Ansaldo revisited, in: "Paragone", 449, 1987, p. 66, tav. 54. P. Torriti, Il Palazzo di Lazzaro e Giacomo Spinola (Cattaneo Adorno) in: Tesori di Strada Nuova, Genova 1970, p. 194. F. Alzieri, Guida illustrativa del Cittadino e del Forastiero per la città di Genova e sue adiacenze, 1875, p. 310. Provenienza: Genova Palazzo Cattaneo Adorno, di Strada Nuova (via Garibaldi) Andrea Ansaldo (1584-1638) " Archangel and Tobias" oil on canvas (cm 148x117) Framed

Valutazione € 25.000  - 30.000

Aggiudicato € 20.000