Lotto n° 1464  | Asta 390

Valutazione € 5.300  - 5.500

Aggiudicato € 7.000

In asta: 13 Aprile 2017 ore 15:30

Servizio in argento composto da un samovar, una caffettiera, una teiera, una zuccheriera con coperchio, un cestino ed una lattiera sbalzati e cesellati con motivi floreali e paesistici su fondo puntinato, con pomoli in figura di calla e manici ad ansa; e da una lattiera ed una paiola sbalzati e cesellati a motivi floreali su fondo puntinato. Stati Uniti, Baltimora. Argentiere Samuel Kirk & Son, 1846-61. Su tutti i pezzi, monogramma 'MC' inciso esternamente e dedica: "Presented To. Margaret Carter. By Her Husband. August 31th 1853.", incisa sotto il piede (h. max cm 34) (gr 7300 ca.) (difetti)

Valutazione € 5.300  - 5.500

Aggiudicato € 7.000