Lotto n° 232  | Asta 411

Angelo Mangiarotti ( Milano  1921 - Milano  2012 )

Valutazione € 5.500  - 6.500

In asta: 19 Dicembre 2017 ore 15:30

Tavolo modello "302". Produzione Bernini, Milano 1961. Basamento in fusione di Bronzo tornita, piano impiallacciato e lastronato in legno (d cm 150, h cm 73) (lievi difetti) Bibliografia: "Domus", n. 400, marzo 1963, pubblicità; I. De Guttry, M. P. Maino, Il moble italiano degli anni Quaranta e Cinquanta, Laterza, Roma-Bari 1992, pp. 200-201

Valutazione € 5.500  - 6.500