Lotto n° 267  | Asta 411

Gino Sarfatti ( Venezia  1912 - Gravedona  1985 )

Valutazione € 700  - 800

Aggiudicato € 2.800

In asta: 19 Dicembre 2017 ore 15:30

Lampada da terra modello "1051". Produzione Arteluce, Milano 1951. Riflettore in alluminio laccato bianco, fusto in ottone laccato nero, base in ghisa (h cm 176) (difetti e restauri) Bibliografia: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2012, pp. 222, 449, 451

Valutazione € 700  - 800

Aggiudicato € 2.800