Lotto n° 278  | Asta 411

Gaetano Scolari

Valutazione € 2.500  - 3.000

Aggiudicato € 2.000

In asta: 19 Dicembre 2017 ore 15:30

Gaetano Scolari

Lampada a parete modello "2061". Produzione Stilnovo, Milano, anni 60. Braccio girevole in ottone lucido, movimento a saliscendi con contrappeso, riflettore in metallo laccato nero e bianco (d cm 18, l cm 131) (lievi difetti) Bibliografia: T. Bräuniger, Stilnovo. Apparecchi per l'illuminazione, Luminaires-moderniste, Berlin 2016, pp. 130, 150, 151, 165

Valutazione € 2.500  - 3.000

Aggiudicato € 2.000