Lotto n° 301  | Asta 411

Melchiorre Bega ( Crevalcore  1898 - Milano  1976 )

Valutazione € 300  - 350

In asta: 19 Dicembre 2017 ore 15:30

Tavolino con piano circolare impiallacciato in legno chiaro, struttura a quattro gambe troncoconiche in massello di rovere. Bologna, anni 40 (d cm 69,5, h cm 57) (lievi difetti) Bibliografia per arredi simili: I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile déco italiano, Laterza, Bari 2006, p. 80, fig. 12 Evento ETRO "Dandy Detour".

Valutazione € 300  - 350