Lotto n° 302  | Asta 411

Franco Albini (1905-1977) e Franca Helg (1920-1989)

Valutazione € 1.000  - 1.200

Aggiudicato € 1.100

In asta: 19 Dicembre 2017 ore 15:30

Tavolino pieghevole modello "TL8". Produzione Poggi, Pavia 1964 ca. Struttura in teak massello, piano ovale in paniforte impiallacciato e bordato in teak (cm 110x60x95) (lievi difetti) Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950/2000 per l'arredamento domestico, Allemandi Torino 2003, p. 110

Valutazione € 1.000  - 1.200

Aggiudicato € 1.100