Lotto n° 332  | Asta 411

Max Ingrand ( Bressuire  1908 - Parigi  1969 )

Valutazione € 3.500  - 4.000

Aggiudicato € 3.400

In asta: 19 Dicembre 2017 ore 15:30

Lampada a sospensione modello “1748”. Produzione Fontana Arte, Milano anni 50. Coppa in cristallo molato con parti scalpellate su fondo satinato, montatura in ottone. (d max cm 55 h max cm 43) (lievi difetti, restauri e sostituzioni) Bibliografia: Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 1, p. 18

Valutazione € 3.500  - 4.000

Aggiudicato € 3.400