Lotto n° 334  | Asta 411

Max Ingrand ( Bressuire  1908 - Parigi  1969 )

Valutazione € 3.500  - 4.500

Aggiudicato € 6.500

In asta: 19 Dicembre 2017 ore 15:30

Specchio ellittico modello "1608". Produzione Fontana Arte, Milano anni 50. Cornice a elementi prismatici di cristallo colorato verdino specchiato, ghiera in ottone. Reca al verso l'etichetta adesiva della manifattura (cm 110,5x96,5) (difetti e restauri) Bibliografia: Arredamento, "Quaderni Fontana Arte" n. 2, p. 24

Valutazione € 3.500  - 4.500

Aggiudicato € 6.500