Lotto n° 337  | Asta 411

Max Ingrand ( Bressuire  1908 - Parigi  1969 )

Valutazione € 1.200  - 1.500

Aggiudicato € 2.000

In asta: 19 Dicembre 2017 ore 15:30

Lampadario a sospensione a tre luci, esecuzione Fontana Arte anni 50. struttura in ottone zapponato e metallo laccato bianco, globo diffusore in cristallo satinato e inciso da profonde molature (d cm 35, h cm 57) (lievi difetti) Bibliografia: "Rivista dell'arredamento", n. 48, dicembre 1958, pubblicità

Valutazione € 1.200  - 1.500

Aggiudicato € 2.000