Lotto n° 349  | Asta 411

Piero Portaluppi ( Milano  1888 - Milano  1967 )

Valutazione € 8.000  - 10.000

Aggiudicato € 24.000

In asta: 19 Dicembre 2017 ore 15:30

Armadio a tre ante con struttura in legno massello, ante tamburate laccate in rosso pompeiano, decorate con motivi lineari a serpentina eseguiti all'aerografo e fiori stilizzati dipinti in nero e blu petrolio. Base con cornicetta a doppio toro e piedi inflessi, coronamento con cornice a ovolo in legno massello, dipinti in verde acqua. Maniglie in legno massello dorato. Interni con cassetti nella parte bassa. Milano, 1933 (cm 250x198x55) (difetti, lievi restauri e piccole mancanze) Accompagnato da dichiarazione di autenticità della Fondazione Piero Portaluppi di Milano Bibliografia: Portaluppi. Linea errante nell’architettura del Novecento, a cura di L. Molinari, Skira, Milano 2003, p. 340

Valutazione € 8.000  - 10.000

Aggiudicato € 24.000