Lotto n° 363  | Asta 411

Gabriella Crespi ( Milano  1922 - Milano  2017 )

Valutazione € 400  - 500

Aggiudicato € 600

In asta: 19 Dicembre 2017 ore 15:30

Soprammobile modello "Tridacne" in fusione di bronzo cesellato a mano dorato raffigurante tre tritoni reggenti una conchiglia marina. Milano, 1958. Firmato a incussione sotto la base "Gabriella Crespi" (h cm 17) Provenienza: Showroom Gabiella Crespi, via Montenapoleone, Milano Collezione privata Accompagnata da dichiarazione di autenticità dell'Archivio Gabriella Crespi, Milano

Valutazione € 400  - 500

Aggiudicato € 600