Lotto n° 382  | Asta 411

Gabriella Crespi ( Milano  1922 - Milano  2017 )

Valutazione € 1.000  - 1.200

In asta: 19 Dicembre 2017 ore 15:30

Culla "Rising Sun". Milano, 1975. Canne di bambù e ottone lucidato. Parte interna rivestita in cotone ricamato a punto catenella, corredo di pizzo San Gallo in cotone con medesimo decoro. (cm 110x135x78) (lievi difetti) Provenienza Showroom Gabriella Crespi, via Montenapoleone, Milano Collezione privata Esposizioni esemplare esposto alla mostra “Gabriella crespi Il segno e lo spirito”, Palazzo Reale, Milano 24 settembre 2011-16 ottobre 2011 accompagnata da dichiarazione di autenticità dell'Archivio Gabriella Crespi, Milano

Valutazione € 1.000  - 1.200