Lotto n° 385  | Asta 411

Gabriella Crespi ( Milano  1922 - Milano  2017 )

Valutazione € 2.000  - 2.200

In asta: 19 Dicembre 2017 ore 15:30

Lampada da tavolo modello "Fungo". Milano, 1970. Ottone spazzolato e lucidato e perspex opalino. Firmata a incussione alla base e alla sommità del diffusore "Gabriella Crespi". (h cm 52) (lievi difetti) Provenienza Showroom Gabriella Crespi, via Montenapoleone, Milano Collezione privata accompagnata da dichiarazione di autenticità dell'Archivio Gabriella Crespi, Milano

Valutazione € 2.000  - 2.200