Lotto n° 391  | Asta 411

Gio Ponti ( Milano  1891 - Milano  1979 )

Valutazione € 4.500  - 6.000

Aggiudicato € 4.000

In asta: 19 Dicembre 2017 ore 15:30

Parete attrezzata angolare, esecuzione Radice, Milano, 1958 ca. Legno di noce lastronato in mogano, due ripiani rivestiti in formica gialla con cassetto sottopiano, due mensole portaoggetti, due mensole portalibri e una portariviste. Completa di lampada a parete coeva, in ottone e alluminio laccato giallo pallido. (208x100x144) (lievi difetti) Provenienza: Appartamento nel Condominio di via B. Milano, 1956-1958 Accompagnata da expertise dei Gio Ponti Archives Bibliografia per arredi simili: Gio Ponti, Una proposizione per la modernità dei mobili, in "Stile", n. 10, ottobre 1946, pp. 16-17; Gio Ponti, Una proposizione per la modernità dei mobili, in "Stile", n. 10, ottobre 1946, pp. 16-17; Gio Ponti, Il pannello-cruscotto per la scrivania di un dirigente d’azienda, in "Domus", n. 228, settembre 1948, pp. 22-23; Centro Internazionale di Brera, Gio Ponti. Arte applicata, catalogo della mostra, Coliseum, Milano 1987, p. 108; Gio Ponti, La parete organizzata, in “Domus”, n. 266, gennaio 1952, p. 25; L. Licitra Ponti, Gio Ponti. L?'opera, Leonardo, Milano 1990, p. 132, 151, 164, 166; Gio Ponti, a cura di U. La Pietra, Rizzoli, Milano 1995, pp. 188-192

Valutazione € 4.500  - 6.000

Aggiudicato € 4.000