Lotto n° 415  | Asta 411

Gio Ponti (attribuito) ( Milano  1891 - Milano  1979 )

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 330

In asta: 19 Dicembre 2017 ore 15:30

"Automobile linea Diamante" Studio di automobile per la carrozzeria Touring, Milano 1952-54. Grafite e pennarello nero su carta da splovero. foglio numerato con i numeri 5, in basso a sinistra, e 2 in alto a destra (cm25x47) (lievi difetti) Provenienza: collezione privata, Milano Bibliografia: Espressione di Gio Ponti, in "Domus", n. 295, giugno 1954, p. 24; L. Licitra Ponti, Gio Ponti. L?'opera, Leonardo, Milano 1990, p. 167; Gio Ponti. L'arte si innamora dell'industria, a cura di U. La Pietra, Coliseum, Milano 1988; Gio Ponti, a cura di U. La Pietra, Rizzoli, Milano 1995, pp. XVIII, 254-255

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 330