Lotto n° 420  | Asta 411

Gio Ponti ( Milano  1891 - Milano  1979 )

Valutazione € 1.200  - 1.500

In asta: 19 Dicembre 2017 ore 15:30

"Pitture Ponti" Menabò composto da quattro fogli illustrati con le miniature delle opere pittoriche di Gio Ponti, Milano, anni 40. Inchiostro nero su carta. In passe-partout di cartoncino nero (cm 21x31) (lievi difetti) Si tratta probabilmente del canovaccio per una pubblicazione (Su "Aria d'Italia"?) o della bozza per un personale archivio visivo dell'opera dell'autore. Sono riconoscibili i soggetti degli affreschi realizzati per il Liviano e per il Palazzo Centrale dell'Università di Padova (1937-1940). Provenienza: Collezione Daria Guarnati, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia: L. Licitra Ponti, Gio Ponti. L?'opera, Leonardo, Milano 1990, pp. 92-93; Gio Ponti, a cura di U. La Pietra, Rizzoli, Milano 1995, pp. 118-125

Valutazione € 1.200  - 1.500