Lotto n° 422  | Asta 411

Gio Ponti ( Milano  1891 - Milano  1979 )

Valutazione € 800  - 1.000

Aggiudicato € 900

In asta: 19 Dicembre 2017 ore 15:30

Studio per lampada "n. 8", probabilmente elaborato per Fontana Arte, Milano anni 60. Pennarelli colorati e matita su carta lucida. Firmato "PONTI" (cm 55x54) (difetti) Provenienza: collezione privata, Milano Bibliografia per opere simili: F. De Boni, Fontana Arte. Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Allemandi, Torino 2012, p. 35; Gio Ponti designer, a cura di L. Gilardi (catalogo della mostra, Milano 13 luglio - 16 settembre 2007), Alinea, Firenze 2007, p. 70

Valutazione € 800  - 1.000

Aggiudicato € 900