Lotto n° 425  | Asta 411

Neoponti

Valutazione € 1.200  - 1.500

Aggiudicato € 1.200

In asta: 19 Dicembre 2017 ore 15:30

Neoponti

Libreria pensile modello "Elena", ispirata alle librerie disegnate nel 1957 da Gio Ponti per la propria abitazione in via Dezza a Milano. Italia, 1997. Legno massello e impiallacciato, numerata "0253/97" e recante etichetta originale "NEOPONTI - DESIGN GIò PONTI - Made in Italy - PRODUCED BY COSTANTINO" (cm 90,5x101x21) Provenienza: collezione privata, Milano

Valutazione € 1.200  - 1.500

Aggiudicato € 1.200