Lotto n° 427  | Asta 411

Neoponti

Valutazione € 450  - 500

In asta: 19 Dicembre 2017 ore 15:30

Neoponti

Tavolino basso circolare modello "Anna", ispirato al tavolo disegnato da Gio Ponti per l'arredamento Borletti nel 1932. Milano, 1997. Quattro gambe rastremate, fascia circolare e due correnti a crociera sotto il piano in legno massello, piano in vetro. Numerato "0251/97" e recante etichetta originale "NEOPONTI - DESIGN GIò PONTI - Made in Italy - PRODUCED BY COSTANTINO". (h cm 37; d cm 55) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata, Milano

Valutazione € 450  - 500