Lotto n° 445  | Asta 411

BBPR (Banfi, Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers)

Valutazione € 3.000  - 3.500

Aggiudicato € 2.800

In asta: 19 Dicembre 2017 ore 15:30

Coppia di poltrone modello "Elettra". Produzione Arflex, Italia 1956 ca. Tondino metallico saldato e laccato nero, rivestimento originale in tessuto marrone a strisce arancioni e beige (cm 59x69,5x66) (lievi difetti, mancanti dei cuscini) Bibliografia: "Domus", n. 324, novembre 1956, copertina e p. 31; R. Aloi, Mobili tipo, Hoepli, Milano 1956, p. 208; "Domus" 395, ottobre 1962, p. 76; Centrokappa, Il design italiano degli anni ?50, Ricerche Desgin Editrice, Milano 1985, p. 118; E. Bonfanti, M. Porta, Città, museo architettura. Il Gruppo BBPR nella cultura architettonica italiana 1932-1970, Hoepli, Milano 1973, pp. A92; I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni ’40 e ’50, Laterza, Bari 2010, p. 96; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950/2000 per l'arredamento domestico, Allemandi Torino 2003, p. 31

Valutazione € 3.000  - 3.500

Aggiudicato € 2.800