Lotto n° 467  | Asta 411

Ettore Sottsass ( Innsbruck  1917 - Milano  2007 )

Valutazione € 3.500  - 4.000

Aggiudicato € 3.000

In asta: 19 Dicembre 2017 ore 15:30

Vaso in ceramica decorato con smalto bianco lucido e smalto nero ruvido di sabbia alcalina, parzialmente immerso in smalto bianco. Manifattura Bitossi, Montelupo, 1955 ca. Firmato sotto la base "SOTTSASS" (d cm 17, h cm 11) (lievi difetti e restauri) Bibliografia: F. Ferrari, Sottsass. 1000 Ceramics, Adarte, Torino 2017, p. 26, fig. 46 (per vaso di analago forma, ma diverso decoro), p. 29, fig. 62 (per il decoro)

Valutazione € 3.500  - 4.000

Aggiudicato € 3.000