Lotto n° 468  | Asta 411

Ettore Sottsass ( Innsbruck  1917 - Milano  2007 )

Valutazione € 7.000  - 8.000

Aggiudicato € 6.000

In asta: 19 Dicembre 2017 ore 15:30

"Souvenir Natura" Scultura modellata a mano, composta e decorata dall'autore presso la Bottega Cermiche d'Arte Gatti, Faenza 2006. Ceramica smaltata in nero, con colature argento, rosso, azzurro e parzialmente dorata con inserti in vetro incolore e metallo. Esemplare n. 2 dei 3 realizzati (h cm 80) (lievi difetti) Accampagnata da dichiarazione di autenticità rilasciata dalla Galleria Clio Calvi- Rudy Volpi, Milano, 2006 Bibiliografia: F. Ferrari, Sottsass. 1000 Ceramics, Adarte, Torino 2017, p. 186, fig. 952

Valutazione € 7.000  - 8.000

Aggiudicato € 6.000