Lotto n° 493  | Asta 411

Flavio Poli (attribuito) ( Chioggia  1900 - Venezia  1984 )

Valutazione € 2.000  - 2.500

Aggiudicato € 1.800

In asta: 19 Dicembre 2017 ore 15:30

"Gladiatori" Due sculture in vetro incolore iridato. Manifattura Compagnia Venezia Murano, 1937. L'esemplare più piccolo reca il marchio all'acido "Venezia Murano Company" con il simbolo grafico della corona e sulla base la scritta all'acido: "Especially created and blown 30/3/37 for Mrs Robert Allen of Fulton ??? manu by the Venice - Murano C." L'esemplare più grande reca la scritta all'acido "CVM" Compagnia Venezia Murano, sormontanta dal simbolo grafico della corona (h cm 40, h cm 44) (lievi difetti e piccole mancanze) blown by : the Venice – Murano Co. (h cm 40, h cm 44) (lievi difetti e piccole mancanze)

Valutazione € 2.000  - 2.500

Aggiudicato € 1.800