Lotto n° 1508  | Asta 421

Giacomo Manzù ( Bergamo  1908 - Ardea  1991 )

Valutazione € 2.500  - 3.000

In asta: 16 mag 2018 ore 15:30

"Il pittore e la modella"  olio su tela applicata a cartoncino (cm 20,5x14,5) Firmato in alto a destra Esposizione: 1988/1989 "Manzù. Mostra antologica" Milano, Palazzo reale, Arengario, Museo del Duomo Bibliografia: Catalogo mostra "Manzù. Mostra antologica" Milano, Palazzo reale, Arengario, Museo del Duomo 1988/1989, Electa, opera citata a pag.94 n.58 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmata sul fronte da Giacomo Manzù In cornice

Valutazione € 2.500  - 3.000