Lotto n° 1644  | Asta 421

Carlo Bossoli ( Lugano  1815 - Torino  1884 )

Valutazione € 4.500  - 5.000

In asta: 16 mag 2018 ore 15:30

"Milano. Rivista militare in Piazza d'Armi a Milano in onore di Guglielmo I di Germania. 19 ottobre 1875" tempera su carta (cm 84,5x121) Firmata in basso a destra Al retro: iscrizione (difetti) Bibliografia Ada Peyrot "Carlo Bossoli. Luoghi, personaggi, costumi, avvenimenti nell'Europa dell'Ottocento, visti dal pittore ticinese" Tipografia torinese Editrice 1974, opera n.1741 citata a pag.707 e pag.683 e riprodotta in bianco e nero a pag.709

Valutazione € 4.500  - 5.000