Valutazione € 1.200 - 1.800
In asta: 23 mag 2018 ore 15:30
MARINETTI, Filippo Tommaso (1876-1944) - Zang Tumb Tumb. adrianopoli ottobre 1912. Parole in libertà. Milano: Edizioni Futuriste di "Poesia", 1914. La copia di Theo van Doesburg della prima edizione del libro capostipite della letteratura futurista del Paroliberismo. L’autore cerca di produrre quella rivoluzione dello stile e della sintassi che aveva definito in punti nel Manifesto tecnico della letteratura futurista: utilizza il verbo all’infinito, abolisce la punteggiatura, dispone le parole in maniera libera e quasi anarchica e conferisce loro un senso per il rumore che riproducono (quello dei bombardamenti) più che per le relazioni ed accostamenti che intrattengono. 8vo (192 x 131mm). Fotoritratto dell'autore di Emilio Sommariva, una tavola parolibera "Carta sincrona dei suoni, rumori, colori" più volte ripiegata dopo p.66 (piccolo strappo senza perdita a una piega della tavola). Brossura gialla originale stampata in nero (lievi tracce di usura più marcate al dorso re-incollato e con piccole perdite). Provenienza: Theo van Doesburg (1883-1931; timbro e nota di possesso forse autografa?).
Valutazione € 1.200 - 1.800