REVERDY, Pierre (1889-1960) - La Guitare endormie. Parigi: l'Imprimerie Littéraire, 1919. Copia di presentazione dedicata da Pierre Reverdy a Henri Vandeputte (sebbene il nome sia "cancellato" in blu"). N. 37 da un'edizione di 110 esemplari, questa su carta vergé. 8vo (193 x 140mm). Riproduzioni di un ritratto e 3 tavole di Juan Gris. Brossura originale (un po' brunita, con un piccolo strappo e perdita alla parte inferiore del dorso). Provenienza: Pierre Reverdy (dedica a:) - Henri Vandeputte (1877-1952, scrittore belga).

Valutazione € 1.500  - 2.500