BRETON, André (1896-1966) - Kurt SELIGMANN (1900-1962) - Pleine marge. New York: Nierendorf Gallery, 1940. Copia H.C. con l'acquaforte originale di Kurt Seligmann da un'edizione di 50 copie firmate da Breton e Seligmann. Si aggiunge "SELIGMANN, Kurt (1900-1962) - Métiers des hommes. Parigi: G. L. M., 1936", esemplare 175 di 530 e "BRETON, André (1896-1966) - L'air de l'eau. Parigi: Cahiers d'art, 1934", esemplare non numerato. 3 opere (diverso formato). Prima opera: 3 pagine di testo, litografia originale. Non rilegata e preservata nella copertina originale rossa stampata in nero (minimi difetti alla copertina). Seconda opera: completa delle 15 riproduzioni di incisioni di Seligmann, in brossura originale stampata in nero (qualche macchia, lievi difetti, rinforzo mediante tre chiodi). Terza opera: in brossura originale verde stampata in nero, in barbe (brunita, lievi difetti). (3).

Valutazione € 1.500  - 2.000