Valutazione € 300 - 500
In asta: 23 mag 2018 ore 15:30
CARRIERI, Raffaele (1905-1984) - Enrico CIUTI (1910-) - Sei fioretti per le stagioni. Milano: Officina d'Arte Grafica A. Lucini & C., 1956. Copia di presentazione dedicata da Raffaele Carrieri ad Arturo Schwarz "Al mio amico Sauvage. Raffaele Carrieri Milano Aprile 57", con 6 litografie originali di Enrico Ciuti. Copia n. 60 di un'edizione unica fuori commercio di 130. Folio (420 x 315mm). 6 composizioni poetiche di Carrieri accompagnate da 6 litografie originali di Enrico Ciuti numerate e firmate dall'artista, realizzate in "silk-screen". Fogli sciolti entro brossura editoriale color crema stampata in nero, in custodia cartonata (lievi difetti da usura, macchia di inchiostro sulla carta moderna protettiva della brossura).
Valutazione € 300 - 500