ARNAUD, Noel (1919-2003) - Maurice BLANCHARD (1890-1960) - Gérard de SÈDE (1921-2004) - Jean-François CHABRUN (1920-1997) - André BRETON (1896-1966) - Léo MALET (1909-1996) - José Viola (?) MANUEL (1916-1987) - Benjamin PÉRET (1899-1959) - Laurence ICHÉ (1921-2007) - Robert RIUS (1910-1944) - Christian DOTREMONT (1922-1979) - Pablo PICASSO (1881-1973) - Les pages libres de la main à plume : volumi 1-12. Parigi: G. L. M., s.d. Raccolta completa dei celebri opuscoli d'artista, di cui il Vol. 2 firmato dall'autore M. Blanchard con dedica indirizzata al noto poeta, traduttore, tipografo ed editore anche noto come Jean Garamond "à Guy Lévis Mano bien cordialement Blanchard". In ottime condizioni. 12 volumi, 16mo (140 x 110mm). Edizioni limitate in belle brossure originali colorate, ognuna prezzata in franchi (lievi difetti), entro copertina moderna marmorizzata rossa, entro cofanetto ligneo. Provenienza: Maurice Blanchard (dedicato a:) - Guy Lévis Mano (1904 -1980). (12)

Valutazione € 2.000  - 3.000