VOSTELL, Wolf (1932-1998) - Omaggio a Giovanna la Pazza. Napoli: Enzo d'Apuzzo, 1980. Album a tiratura limitata di 1500 copie. Folio (410 x 270mm). Album stampato in occasione dell'esposizione alla Galleria Il Centro-Napoli, 24-30 novembre 1980, contenente n. 9 fotografie in bianco e nero riguardanti la vita di Giovanna di Castiglia, n. 3 riproduzioni di quadri e 3 di trittici di Wolf Vostell, su carta grezza, bifogli sfascicolati. Brossura editoriale grigio tortora stampata in nero (difetti da usura). Venduto insieme a Schroeder-Sonnenstern (Editions Menz Bale, 1962), n. 135 di 1000 esemplari.

Valutazione € 100  - 150