CASTELLANI, Enrico (1930-2017) - Jannis KOUNELLIS (1936-2017) - Giuseppe UNCINI (1929-2008) - Enrico BAJ (1924-2003) - Arnaldo POMODORO (1926-) - Mimmo PALADINO (1948-) - Dintorni di Alik. Belluno: Proposte d'Arte Colophon, 2000. Libro con testimonianze scritte e grafiche originali numerate e firmate dagli artisti, omaggio ad Alik Cavaliere, copia n. 97 di 100 di una tiratura complessiva di 115. I testi sono di Arturo Schwarz, Emilio Tadini, Roberto Sanesi, Dario Fo, Umberto Eco e Bruno Canino e le opere originali includono un'estroflessione di Enrico Castellani, una litografia di Jannis Kounellis, un collage di Giuseppe Uncini, una serigrafia-collage di Enrico Baj, un'acquaforte-acquatinta di Arnaldo Pomodoro e una linoleografia di Mimmo Paladino. Folio (500 x 355mm). Brossura editoriale illustrata con una fotoincisione da un ritratto di Cavaliere eseguito da Marino Marini (qualche lieve macchia e leggera piega). Custodia in legno (lievi difetti).

Valutazione € 3.000  - 5.000