BERTHIER, Alexandre Prince de Wagram (1753-1815) - Relation de la bataille de Marengo, gagnée le vingt-cinq prairial, an 8, par Napoléon Bonaparte, Ier consul, commandant en personne l'armée française de réserve, sur les Autrichiens. Parigi: Imprimerie Impériale, 1806. Celebre edizione illustrata del racconto di Berthier di una delle vittorie più significative di Napoleone. 4to (342 x 253mm). Occhiello, antiporta incisa in rame da Vernet, ritratto di Napoleone, dedica, tavola ripiegata, 5 carte con piani di battaglia e un panorama ripiegato della battaglia di Marengo, errata (fioriture ai margini). Cartone rosso coevo (dorso rovinato, alcuni graffi). Provenienza: Librairie Cravreul (etichetta libraio).

Valutazione € 400  - 600