[DADDI, Bernardo detto il "Maestro del Dado" (c. 1512-1570) - Agostino VENEZIANO (c. 1490-1540)] - [Favola di Amore e Psiche]. [Roma]: [Antonio Salamanca], [c. 1532-40]. [Legato con:] [VAN HEST, Franco (fl. c. 1580-1594] [poeta]- Hendrick GOLTZIUS (1558-1617) - Ovidii Metamorphoseon libri I-II. [Haarlem]: [Bottega di Hendrick Goltzius], [c. 1589-90]. Ricca raccolta miscellanea di 86 incisioni di argomento prevalentemente mitologico, stampate su carta vergellata. 4to oblungo (231 x 333mm). Raccolta di 86 incisioni a bulino su 82 carte: 31 (manca la tav. 9 e senza il frontespizio come nella copia esaminata in SBN) tratte dalla Favola di Amore e Psiche disposte secondo un ordine perturbato, 39 (manca la tav. 7 del libro II) dalle Metamorfosi di Ovidio, accompagnate rispettivamente da didascalie in versi italiani e latini, altre 16 incisioni di diversa provenienza fra cui 5 da Polidoro da Caravaggio (fioriture, bruniture, lievi strappi a qualche carta, 3 incisioni rifilate e incollate su un supporto cartaceo, carta 25 con margine superiore destro restaurato). Legatura d'inizio '800 in piena pelle, decori in oro al dorso, tagli rossi (difetti, sfregata, strappi sulla coperta posteriore). Venduta come collezione di stampe e non passibile di storno. Provenienza: nota manoscritta (sec. XIX?) in inchiostro bruno al verso della prima carta di guardia relativa alla dislocazione di alcune tavole rispetto alla successione corretta; nello spazio sottostante di altra mano "30th" in inchiostro ocra; nelle carte II-IV (recto e verso) diversi schizzi a matita.

Valutazione € 200  - 300