Lotto n° 578  | Asta 423

Valutazione € 1.000  - 1.500

In asta: 23 mag 2018 ore 15:30

GAU, Franz Christian (1790-1853) - Antiquités de la Nubie, ou Monumens inédits des bords du Nil, situés entre la première et la seconde cataracte. Stuttgart e Parigi: Aux frais de la Librairie de J. G. Cotta e Firmin Didot, 1822. Unica edizione di quest'opera fondamentale come testimonianza delle prime esplorazioni nella regione della Nubia. 2 parti in un volume, folio elefante (690 x 550mm). Occhiello, frontespizio, 64 tavole con didascalie in tedesco e francese numerate 1-64, di cui 5 a colori, e 14 tavole numerate I-XIV con riproduzioni di antiche iscrizioni epigrafiche in diverse lingue antiche, 13 vignette di cui 2 a colori alle carte esplicative delle 64 tavole (bruniture e fioriture diffuse in tutto il volume, tav. XI brunita). Legatura in piena tela con titolo al dorso (lievi difetti).

Valutazione € 1.000  - 1.500