PINELLI, Bartolomeo (1771-1835) - Events of the Life of Massaroni, an Italian Bandit. Londra: Colnaghi and Co. Cockspur-Street, 1823. Raccolta di 10 incisioni in rame con scene della vita del bandito italiano Massaroni. 4to oblungo (270 x 430mm). Antiporta inciso in rame con ritratto del bandito Massaroni, 10 incisioni in rame alternate a didascalie descrittive in inglese (fioriture e lievi bruniture). Legatura cartonata e dorso in pelle (dorso gravemente compromesso con gravi mancanze, macchie e segni di usura). Non collazionato e difetti da esaminare.

Valutazione € 150  - 250