SALERNE, François (1706-1760)- John RAY (1627-1705) - L'Histoire naturelle éclaircie dans ses parties principales, l'ornithologie. Parigi: Debure, 1767. Edizione originale di questa traduzione in lingua francese, arricchita e aumentata, dell'opera postuma in latino di John Ray, Synopsis methodica avium, pubblicata nel 1713. Folio (285 x 210mm). Antiporta inciso, frontespizio stampato in rosso e nero, 30 tavole incise raffiguranti diverse specie di uccelli, collazione a-b(4), A-3M(4) non confrontata con alcun esemplare (manca l'occhiello (a1), macchie, fioriture, esemplare brunito, piccoli strappi a I3, 2V1, 3F2). Legatura coeva in piena pelle con decorazioni in oro al dorso, tagli rossi (difetti, danni alla cuffia superiore). Non collazionato e difetti da esaminare.

Valutazione € 350  - 500