Lotto n° 622  | Asta 423

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 300

In asta: 23 mag 2018 ore 15:30

SAMBUCO, Giovanni (1531-1584) - Emblemata et aliquot nummi antiqui operis. Anversa: Christophe Plantin, 1569. Terza edizione in formato tascabile di quest'opera in latino dopo le due edizioni in 8vo (Anversa, 1564 e 1566). Inclusa tra le incisioni vi è un'illustrazione del gioco del tennis. 16mo (114 x 80mm). Testo latino con inserti in greco, marca tipografica al frontespizio, ritratto dell'autore al verso del frontespizio e ritratto dell'imperatore Massimiliano II, 221 incisioni xilografiche (mancano i fascicoli T, U e X contenenti incisioni con monete e un inizio di epigramma, lievi gore di umidità soprattutto al margine inferiore, lievi bruniture). Legatura recente in piena pergamena con impressioni a secco ai piatti e talloncino di pelle con titolo al dorso, titolo manoscritto al taglio inferiore. Landwehr Romanic, 711.

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 300