Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 150
In asta: 23 mag 2018 ore 15:30
[SAUVAN, Jean-Baptiste Balthazar (1780-18??) - Pierce EGAN (1772-1849)] - Diorama anglais ou Promenades Pittoresques à Londres. Parigi: Jules Didot L'Ainè - Baudouin Frères, 1823. Prima edizione completa delle tavole fuori testo incise in rame e acquerellate. 8vo (224 x 140mm). 24 incisioni acquerellate a mano all'epoca e 5 vignette xilografiche alla fine di alcune sezioni ad opera dei caricaturisti George et Robert Cruikshank (alcune fioriture e lievi bruniture). Pieno vitello marrone coevo, con ricche decorazioni in oro e punzonature articolate, tagli dorati, titolo e anno al dorso (lievi graffi). Provenienza: Beguin (etichetta).
Valutazione € 200 - 300