STRABONE (c. 64/63 a.C.-23 d.C.) - Valentinus Curio lectori, en tibi lector studiose Strabonis Geographicorum commentarius. Basilea: Valentino Curio, 1523. Cinquecentina completa di area d'oltralpe. Folio (320 x 196mm). Molte decorazioni xilografiche al testo tra cui il titolo inquadrato entro cornice ripartita in vignette con personaggi del mondo antico, alla seconda carta e a a1 recto belle cornici e colonnine xilografiche per la maggior parte a tema architettonico, fregi e iniziali, marca tipografica all'ultima carta, a &7 verso registro ed errata (qualche fioritura, bruniture, lievi macchie di foxing, qualche gora ai margini, fascicoli Y, Z ed & con segno di tarlo al margine). Piena pergamena chiara moderna (lievi difetti). Provenienza: due timbri rimossi al frontespizio, alcune note manoscritte.

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 380