Lotto n° 25  | Asta 424

Roberto Marcello Baldessari ( Innsbruck  1894 - Roma  1965 )

Valutazione € 20.000  - 30.000

Aggiudicato € 52.000

In asta: 12 Giugno 2018 ore 15:30

"Paesaggio dinamico" 1915 ca.   olio su tavola cm 84,5x92   Firmato in basso a destra . Firmato al retro     Provenienza   Galleria Arte Centro, Milano   Collezione privata     Esposizioni "1909 - 2009. L’eresia futurista. Da Voghera all’Universo" Sala Luisa Pagano, Voghera, 4 - 26 aprile 2009   Opera registrata presso l'Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Roberto Marcello Baldessari, Rovereto, con il n. B15-35

Valutazione € 20.000  - 30.000

Aggiudicato € 52.000